Èkó Afrobeat | Programa Passagem de Som

12 de Novembro de 2017

No Centro de São Paulo seguimos na companhia do guitarrista Igor Brasil, o vocalista Tibless e o trompetista Nataniel Oliveira, para nos aproximar um pouco mais da formação desta big band.

Em um restaurante de um casal de camaroneses, os músicos falam das sonoridades africanas e buscam na culinária uma relação entre as tradições do continente africano com a cultura brasileira.

O nome da banda vem do yorubá, um dos idiomas mais falados na Nigéria. Èkó significa Lagos, a capital da Nigéria, local onde nasceu o precursor do afrobeat, o cantor e compositor nigeriano Fela Kuti.

Já na Vila Madalena seguimos com a banda para acompanhar o trabalho da bailarina, antropóloga e pesquisadora Luciane Ramos. Com o conceito do “corpo em diáspora”, a bailarina trabalha com percussão ao vivo e traz para o centro da prática a sonoridade e o ritmo contagiante do Èko Afrobeat.

No Teatro Anchieta, no Sesc Consolação, os músicos trazem um pouco mais das composições feitas para o disco, das referências e da musicalidade que mistura ritmos africanos com elementos de outros gêneros, como a música popular brasileira.

Ficha Técnica

EVANDRO BEZERRA
trombone

EDMAR PEREIRA
sax barítono

MAURICIO ORSOLINI
teclados

BRUNO PRADO
percussão

MAURICIO BADE
percussão

RODRIGO BENTO
sax tenor

EDUARDO MARQUES
bateria

PAULO KISHIMOTO
baixo

IGOR BRASIL
guitarra

NATANIEL DE OLIVEIRA
trompete

agradecimentos
BIYOU'Z RESTAURANTE AFRO
TIBLESS
MELANITO BIYOUHA
VITOR MACAIA
SALA CRISANTEMPO
LUCIANE RAMOS

Canal I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de Externa
IGOR DELION

Entrevista
PATRICIA PALUMBO

Supervisão de Conteúdo
ALEXANDRE HANDFEST

Montagem
CLARISSA PELLEGRINI

Roteiro e Textos
DIOGO BRUNNER

Supervisão de Montagem
PAULO ALBERTON

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Coprodução e Pauta
ADRIANA RAMOS

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Transporte
TRANSFER CLASS

Pós Produção
PATRI SALGADO

SESCTV

Produção
TATIANA GARCIA

Programação
FABIANA FAVA
SÍLVIA GARCIA
Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

13 de Dezembro

  • 11:00Passagem de Som - Banda Urbana (Livre)
  • 11:30Instrumental Sesc Brasil - Banda Urbana (Livre)
  • 15:30Passagem de Som - Webster Santos (Livre)
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Roberto Sion e Itamar Collaço (Livre)
  • 18:30Passagem de Som - Guanduo (Livre)
programação completa