Gabriel Levy | Programa Instrumental SESC Brasil

08 de Outubro de 2017

O produtor, acordeonista e compositor Gabriel Levy teve suas obras interpretadas por grandes artistas mundiais como o Duo Assad, o violoncelista americano Yo-Yo Ma, o clarinetista cubano Paquito d’Rivera, entre outros. Neste show, apresenta o CD "Terra e Lua”, com composições inspiradas nas tradições regionais brasileiras azeitadas pela variação de fórmulas de compassos comuns em músicas de outras culturas com as quais Gabriel Levy vem trabalhando.

Ficha Técnica

GABRIEL LEVY
acordeon e piano

MÁRIO APHONSO III
sax e flautas

BETO ANGEROSA
percussão

THOMAS HOWARD
violão e cavaquinho

CARLINHOS ANTUNES
violão, viola e kora

ROGÉRIO BOTTER MAIO
baixo elétrico

MARCUS SIMON
bateria

TONINHO CARRASQUEIRA
flauta e flautim

LAÉRCIO DE FREITAS
piano

THOMAS ROHRER
rabeca

VITOR LOPES
harmônica

CLAUDIO KAIROUZ
kanun

SHEN RIBEIRO
shakuhachi

Produção:
VANESSA SOARES
MOVIMENTAR PRODUÇÕES

Repertório:
Ê, BATUQUÊRO(Gabriel Levy)
XOTINHO(Gabriel Levy)
Ó DE FORA!(Gabriel Levy)
MODINHA(Gabriel Levy)
BONSAI ROMÃ(Gabriel Levy)
SAMAI(Gabriel Levy)
BRINQUINHOS DE OURO(Gabriel Levy)
RASTAPÉ(Gabriel Levy)

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC

Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
GE GESTÃO ESTRATÉGICA

GEDEÃO BRAZ DE MELLO (GE BRAZ)
MURILO NEVES
RAFAEL CHARELLI
CRISTIANO SILVA DE ALMEIDA

SESC

SESC CONSOLAÇÃO

Gerente Sesc Consolação
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Coordenação de Área
ANA CRISTINA DE SOUZA
ELAINE DE SOUZA
EDNA RIBEIRO S FACHETTI
MARCO ANTONIO DA SILVA
TAYNA GUIMARÃES VIEIRA FERREIRA
THANYA FERNANDES CARBONI
ZACARIAS CARVALHO

Equipe Técnica
ALEXANDRE LUIZ DA SILVA
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI ROQUE
EDSON FERNANDES MACHADO
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO
FERNANDA CRISTINA RALLA BALDASSO
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
MARCIO ANTONIO MARTINS
RODRIGO SAMPAIO REIS
SABRINA POPP MARIN

Sonorização
ALEXANDRE BONA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
CLAUDECI DOS SANTOS SOUZA

Iluminação
EDSON FM
ELTON DE JESUS RAMOS
RODRIGO SAMPAIO REIS

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunta
KELLY ADRIANO

Assistentes da Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
RICARDO TACIOLI
SONOE ONO
WAGNER DINI DE CASTRO

SESCTV

Produção
TATIANA GARCIA

Programação
FERNANDA FAVA
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

21 de Outubro

  • 14:00Passagem de Som - Rogério Botter Maio Noneto (Livre)
  • 14:30Instrumental Sesc Brasil - Rogerio Botter Maio Noneto (Livre)
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - São Paulo Ska Jazz (Livre)
  • 21:30Passagem de Som - Da Do (Livre)
programação completa