Seis com Casca | Programa Instrumental SESC Brasil

01 de Abril de 2018

Uma mistura bem dosada da sofisticação do clássico com os elementos da cultura tradicional brasileira. As tênues fronteiras entre as músicas erudita e popular desaparecem com o trabalho do Grupo Seis com Casca, uma nova promessa da boa música brasileira.

Ficha Técnica

DIOGO MAIA
clarinete

HERCULES GOMES
piano

MAURÍCIO BIAZZI
contrabaixo acústico

NIKOLAY ILIEV
violino

NATH CALAN
percussão

POTIGUARA MENEZES
guitarra

Produção:
ANTONIETA PEREIRA

Engenheiro de Áudio:
ADONIAS SOUZA JR.

Repertório:
TWO KITES (Tom Jobim)
VIENTOS DEL PLATA (Potiguara Menezes)
SOLEDAD (Astor Piazzolla)
TRIBUTO A PORTINARI - I. FAMÍLIA DE EMIGRANTES (César Guerra-Peixe)
OITO E MEIO (Nino Rota)
THE TYPEWRITER (Leroy Anderson)
A LENDA DE VICTOR NAVORSKY (John Williams)
NOITES CARIOCAS (Jacob do Bandolim)
ADIÓS NONINO (Astor Piazzolla)

CANAL I

Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
DIEGO KARMAN

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ROBSON MENESES

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC

Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL

Assistente de Gravação
ARNALDO TEIXEIRA

SESC

SESC CONSOLAÇÃO

Gerente Sesc Consolação
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE AVANCINI

Coordenador de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
SABRINA POPP MARIN

Coordenação Técnica do Teatro
EDSON FERNANDES MACHADO

Equipe Técnica
ALEXANDRE BONA
CLAUDIO (CLAUDECI) SANTOS
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunta
KELLY ADRIANO

Assistentes da Área de Música
FERNANDO VIANA
HENRIQUE RAMOS RUBIN
RICARDO TACIOLI
SONOE ONO
WAGNER DINI DE CASTRO

SESCTV

Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

23 de Abril

  • 06:00Instrumental Sesc Brasil - Toninho Horta e Orquestra Fantasma
  • 10:30Passagem de Som - Celso de Almeida Trio
  • 11:30Passagem de Som - Don Sonorama
  • 16:30Passagem de Som - Eduardo Sueitt
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Eduardo Sueitt
  • 22:30Passagem de Som - Celso de Almeida Trio
programação completa