Skrotes | Programa Instrumental SESC Brasil

06 de Agosto de 2017

Liberdade, desconstrução e transgressão. Os músicos juntaram-se em 2009 sobre um repertório de leituras instrumentais de temas populares, que calhou num convite para compor a trilha sonora do filme “Ilha 70” (Vinil Filmes). A experiência inspirou ainda mais a banda rumo às suas próprias composições. Longe de ser um trio instrumental convencional, sem rótulos nem regras, os Skrotes transitam por todos os estilos que compõem a musicalidade de seus integrantes.

Ficha Técnica

CHICO ABREU
contrabaixo

GUILHERME LEDOUX
bateria e percussão

IGOR DE PATTA
piano e sintetizadores

Produção:
HUMANIZE PRODUÇÕES
MARIA ELISABETE

Repertório:
PROCISSÃO DOS OSSOS (Chico Abreu/Guilherme Ledoux/Igor De Patta)
LA MALDITA (Chico Abreu/Guilherme Ledoux/Igor De Patta)
VOU PARA A BAHIA (Chico Abreu/Guilherme Ledoux/Igor De Patta)
DELINCUENTES PROFISSIONALES (Chico Abreu/Guilherme Ledoux/Igor De Patta)
3000 LÁ EMBAIXO (Chico Abreu/Guilherme Ledoux/Igor De Patta)
XOXOTE (Chico Abreu/Guilherme Ledoux/Igor De Patta)
LAMBER ONE (Chico Abreu/Guilherme Ledoux/Igor De Patta)
ITINHO (Chico Abreu/Guilherme Ledoux/Igor De Patta)
NOSFERATU (Chico Abreu/Guilherme Ledoux/Igor De Patta)

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC
Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
GE GESTÃO ESTRATÉGICA

GEDEÃO BRAZ DE MELLO (GE BRAZ)
MURILO NEVES
RAFAEL CHARELLI
CRISTIANO SILVA DE ALMEIDA

SESC

SESC CONSOLAÇÃO

Gerente Sesc Consolação
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Coordenação de Área
ANA CRISTINA DE SOUZA
ELAINE DE SOUZA
EDNA RIBEIRO S FACHETTI
MARCO ANTONIO DA SILVA
TAYNA GUIMARÃES VIEIRA FERREIRA
THANYA FERNANDES CARBONI
ZACARIAS CARVALHO

Equipe Técnica
ALEXANDRE LUIZ DA SILVA
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI ROQUE
EDSON FERNANDES MACHADO
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO
FERNANDA CRISTINA RALLA BALDASSO
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
MARCIO ANTONIO MARTINS
RODRIGO SAMPAIO REIS
SABRINA POPP MARIN

Sonorização
ALEXANDRE BONA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
CLAUDECI DOS SANTOS SOUZA

Iluminação
EDSON FM
ELTON DE JESUS RAMOS
RODRIGO SAMPAIO REIS

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunta
KELLY ADRIANO

Assistentes da Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
RICARDO TACIOLI
SONOE ONO
WAGNER DINI DE CASTRO

SESCTV

Produção
TATIANA GARCIA

Programação
FERNANDA FAVA
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

13 de Dezembro

  • 11:00Passagem de Som - Banda Urbana (Livre)
  • 11:30Instrumental Sesc Brasil - Banda Urbana (Livre)
  • 15:30Passagem de Som - Webster Santos (Livre)
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Roberto Sion e Itamar Collaço (Livre)
  • 18:30Passagem de Som - Guanduo (Livre)
programação completa