André Moraes e César Petená | Programa Instrumental SESC Brasil

17 de Março de 2019

O duo formado por André Moraes e César Petená contempla a variedade musical da viola de 10 cordas. Com foco em composições instrumentais de diversos violeiros do Brasil, seja da época de ouro das duplas caipiras ou da atual explosão de novos instrumentistas e compositores, os músicos mostram as diversas afinações, ponteados e características singulares desse instrumento.

Ficha Técnica

ANDRÉ MORAES
viola caipira e viola dinâmica

CÉSAR PETENÁ
viola caipira, viola dinâmica e viola de cocho

Produção
ANDRÉ MORAES

Repertório
PRELÚDIO DOS PÁSSAROS (Índio Cachoeira)
VIOLINHA FANDANGUEIRA (Índio Cachoeira)
PACA PIMENTA (César Petená)
CÉU DE PITANGUEIRAS (César Petená)
NORDESTINA (Adelmo Arcoverde)
ARMORIAL (Ivan Vilela)
PATÚ (César Petená)
TEU SORRISO (César Petená)
CORUMBÁ (Almir Sater)
PAPO DE VIOLA (Daniel de Paula)
CAVALGADA (Fernando Deghi)
TERMINANDO EM CHAPADA (Daniel de Paula / Levi Ramiro)
SELEÇÃO DE PAGODES (Goiano)
PAGODE DO VÉIO (Messias da Viola)

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
DIEGO KARMAN

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Supervisão de Fluxo de Pós Produção
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC

Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL

Assistente de Gravação
ARNALDO TEIXEIRA

SESC

Sesc Consolação

Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro
ARATAN LAMBERT DE CARVALHO
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
MARCIO BARBOSA MARTINS
RODRIGO ALVES COELHO

SESCTV

Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA

Programação
MOARA ZAHRA
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
Canal I

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

18 de Junho

  • 05:00Instrumental Sesc Brasil - Macaco Bong
  • 09:30Passagem de Som - Luísa Mitre
  • 10:00Instrumental Sesc Brasil - Luísa Mitre
programação completa