Cleber Almeida | Programa Passagem de Som

01 de Julho de 2018

Em Carapicuíba (SP), o baterista e compositor Cleber Almeida é recebido pelo violonista e regente Edson Alves. Juntos, os músicos contam como se conheceram e das duas formações que participam: Antônio Nóbrega e Banda Mantiqueira.

Formado em 1996 pelo Conservatório de Tatuí (SP), Cleber Almeida é um seguidor assumido da música universal de Hermeto Pascoal. “Música de Baterista”, seu primeiro disco solo, é uma vitrine das mais diversas influências e dos diferentes grupos que ele integra e que ainda inclui na lista o Trio Curupira e o Trio Macaíba.

Em Sorocaba (SP), seguimos até o Botequim do Antenor, palco constante de noites dançantes e que abre espaço para bandas como o Trio Macaíba, ou mesmo para o projeto Cabeça de Vinil, quando o músico discoteca e mostra parte da sua grande coleção de vinis.

Já sobre o palco do Teatro Anchieta, no Sesc Consolação, os músicos trazem um pouco mais da ideia de melodia, dos acordes e da formação em “Música de Baterista”.

Ficha Técnica

CLEBER ALMEIDA
bateria e tamborim

BETO CORRÊA
piano e acordeon

FÁBIO LEAL
guitarra

FELIPE BRISOLA
contrabaixo acústico

CÉSAR ROVERSI
saxofones

DIEGO GARBIN
trompete e flugelhorn

BRUNO PEREIRA
trombone

agradecimentos
EDSON ALVES
MAURÍCIO ANTENOR
SEU ANTENOR BOTEQUIM
RAMON VIEIRA

Canal I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de Externa
ALEXANDRE HANDFEST

Entrevista
PATRICIA PALUMBO

Supervisão de Conteúdo
ALEXANDRE HANDFEST

Montagem
CLARISSA PELLEGRINI

Supervisão de Montagem
PAULO ALBERTON

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Coprodução e Pauta
ADRIANA RAMOS

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Transporte
TRANSFER CLASS

Pós Produção
PATRI SALGADO

SESCTV

Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
Canal I

SescTV
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

19 de Novembro

  • 06:00Instrumental Sesc Brasil - Laércio de Freitas e Shen Ribeiro
  • 10:30Passagem de Som - Kevin Hays e Sérgio Krakowski
  • 11:30Passagem de Som - Companhia Estadual de Jazz
  • 16:30Passagem de Som - Edu Ardanuy
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Edu Ardanuy
  • 22:30Passagem de Som - Kevin Hays e Sérgio Krakowski
programação completa