Lucas Estrela | Programa Instrumental SESC Brasil

24 de Fevereiro de 2019

O músico apresenta paisagens que permeiam as vivências em Belém do Pará a partir da música instrumental. Seu primeiro álbum, "Sal ou Moscou" (2016), pinta suas experiências de vida na ativa capital paraense e suas matérias primas são a guitarrada e o tecnobrega. Já “Farol" (2017) traz experimentos do carimbó com a música digital, além da tecnoguitarrada apresentada em seu álbum de estréia.

Ficha Técnica

LUCAS ESTRELA
guitarra, sintetizadores e programações eletrônicas

DBL
sintetizadores

MACAXEIRA ACIOLI
percussão e samples

Produção
MÔNICA COSA
CLARA AVENA GUIMARÃES

Repertório
FAROL (Lucas Estrela)
JAGUAR (Lorenzo Surfer Joe)
REFLEXÕES (Waldo Squash / Lucas Estrela)
ONDE É QUE EU VOU PARAR (Felipe Cordeiro)
2X2 (Lucas Estrela / Pio Lobato)
ATALAIA 2000 (Lucas Estrela)
BREGA CUMBIA (Waldo Squash / Ata Walipa / Nirso)
BAILA LA CUMBIA (Will Love / Lucas Estrela)
BÚFALO (Pratagy)
ÁGATA (Pio Lobato)
SAL OU MOSCOU (Lucas Estrela)
LAMBADA STAR (Lucas Estrela / Felipe Cordeiro)

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
DIEGO KARMAN

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS
TAMIRES INÔ

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
CARLA ANTONIAZZI

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC

Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL

Assistente de Gravação
ARNALDO TEIXEIRA

SESC

Sesc Consolação

Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro
ARATAN LAMBERT DE CARVALHO
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
MARCIO BARBOSA MARTINS
RODRIGO ALVES COELHO

SESCTV

Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
Canal I

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

28 de Fevereiro

  • 08:30Passagem de Som - Trio Corrente
  • 13:00Passagem de Som - Lucas Estrela
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Lucas Estrela
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Silvia Goes
  • 22:30Passagem de Som - Lorenzo Surfer Joe & The Dead Rocks
programação completa