Nelson Ayres Big Band | Programa Instrumental SESC Brasil

11 de Junho de 2017

Na contramão das orquestras de baile, Nelson Ayres Big Band marcou presença na década de 1970 ao trazer um repertório exclusivamente instrumental, mesclando jazz e música brasileira. Ao lado de 16 solistas, pianista, regente e compositor Nelson Ayres revive esse grande momento da noite paulistana.

Ficha Técnica

NELSON AYRES
piano

ALBERTO LUCCAS
contrabaixo

RICARDO MOSCA
bateria

CARLOS ALBERTO ALCÂNTARA
saxofone

LUCAS MACEDO
saxofone

CÁSSIO FERREIRA
saxofone

MAURO OLIVEIRA
saxofone

UBALDO VERSOLATO
saxofone

DIEGO CALDERONI
trombone

ANDRÉ TINOCO
trombone

JOABE REIS
trombone

FABIO OLIVA
trombone

BRUNO BELASCO
trompete

NAHOR GOMES
trompete

JOÃO LENHARI
trompete

RUBINHO ANTUNES
trompete

Produção:
CARLA ASSIS

Repertório:
HORA DA VERDADE (Nelson Ayres)
ORGANDI E GOMALINA (Nelson Ayres)
AMPHIBIOUS (Moacir Santos)
SEBASTIANA (Jackson do Pandeiro)
JORGE COMPREENSÃO (João Lenhari)
VITOR (Nelson Ayres)
JEOVAH (Nelson Ayres)
OLÉ! (Nelson Ayres)
SÓ XOTE (Nelson Ayres)

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC
Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
GE GESTÃO ESTRATÉGICA

GEDEÃO BRAZ DE MELLO (GE BRAZ)
MURILO NEVES
RAFAEL CHARELLI
CRISTIANO SILVA DE ALMEIDA

SESC

SESC CONSOLAÇÃO

Gerente Sesc Consolação
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Coordenação de Área
ANA CRISTINA DE SOUZA
ELAINE DE SOUZA
FERNANDA MENDES CONEJERO
MARCO ANTONIO DA SILVA
SABRINA POPP MARIN
TAYNÁ GUIMARÃES VIEIRA FERREIRA
THANYA FERNANDES CARBONI
ZACARIAS CARVALHO

Equipe Técnica
ARATAN LAMBERT CARVALHO
CLAUDECI DOS SANTOS SOUZA
EDSON FERNANDES MACHADO
ELTON DE JESUS RAMOS
FERNANDA CRISTINA RALLA BALDASSO
FRANKLIN DIÓGENES WEISS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunta
KELLY ADRIANO

Assistentes da Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
RICARDO TACIOLI
SONOE ONO
WAGNER DINI DE CASTRO

SESCTV

Produção
TATIANA GARCIA

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenador de Programação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

21 de Outubro

  • 14:00Passagem de Som - Rogério Botter Maio Noneto (Livre)
  • 14:30Instrumental Sesc Brasil - Rogerio Botter Maio Noneto (Livre)
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - São Paulo Ska Jazz (Livre)
  • 21:30Passagem de Som - Da Do (Livre)
programação completa