Rafael Pansica | Programa Instrumental SESC Brasil

21 de Maio de 2017

Destaque no 16º Prêmio BDMG Instrumental ao apresentar a sua versão para Lamentos (Pixinguinha), o compositor, arranjador e violonista paulistano interpreta composições autorais e obras de Hermeto Pascoal, que completou em 80 anos e é uma das maiores influências da música e carreira do violonista.

Ficha Técnica

RAFAEL PANSICA
violão 7 cordas

CLEBER ALMEIDA
bateria

FÁBIO PERON
bandolim 10 cordas

Produção:
BETH SANTOS

Repertório:
ARES, MAR (Rafael Pansica)
UMA SALVA DE VALSA (Rafael Pansica)
ANSIOSA (Rafael Pansica)
MONTREUX(Hermeto Pascoal)
ENGASGADO (Rafael Pansica)
PRETINHA (Rafael Pansica)
CHORINHO PRA ELE (Hermeto Pascoal)
BEBÊ (Hermeto Pascoal)
IOLANDA EM OLINDA (Rafael Pansica)
SUÍTE NORTE SUL LESTE OESTE (Hermeto Pascoal)
VIVA O RIO DE JANEIRO (Hermeto Pascoal)

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC

Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
GE GESTÃO ESTRATÉGICA

GEDEÃO BRAZ DE MELLO (GE BRAZ)
MURILO NEVES
RAFAEL CHARELLI
CRISTIANO SILVA DE ALMEIDA

SESC

SESC CONSOLAÇÃO

Gerente Sesc Consolação
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Coordenação de Área
ANA CRISTINA DE SOUZA
ELAINE DE SOUZA
FERNANDA MENDES CONEJERO
MARCO ANTONIO DA SILVA
SABRINA POPP MARIN
TAYNÁ GUIMARÃES VIEIRA FERREIRA
THANYA FERNANDES CARBONI
ZACARIAS CARVALHO

Equipe Técnica
ARATAN LAMBERT CARVALHO
CLAUDECI DOS SANTOS SOUZA
EDSON FERNANDES MACHADO
ELTON DE JESUS RAMOS
FERNANDA CRISTINA RALLA BALDASSO
FRANKLIN DIÓGENES WEISS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunta
KELLY ADRIANO

Assistentes da Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
RICARDO TACIOLI
SONOE ONO
WAGNER DINI DE CASTRO

SESCTV

Produção
TATIANA GARCIA

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenador de Programação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br/

Voltar ao topo