Roda de Choro | Programa Instrumental SESC Brasil

13 de Setembro de 2010

A Roda de Choro nasceu na Virada Cultural de 2007, no Auditório Ibirapuera, sob organização de Danilo Brito. Desde sua criação, já aconteceu em diversos teatros e recebeu convidados como Carlos Malta, Laércio de Freitas, Toninho Ferragutti, Ricardo Herz, Danilo Brito, Alessandro Penezzi e Nelson Ayres, entre outros. O quarteto responsável pela sonoridade da Roda é formado pelo jovem pandeirista Leo Rodrigues, pelo lendário violonista Luizinho 7 Cordas, o arranjador e cavaquinista Milton Mori e o solista Alexandre Ribeiro, no clarinete. No repertório das apresentações, choros clássicos, passando por Pixinguinha, Jacob do Bandolim e algumas composições próprias.

Ficha Técnica

LUIZINHO 7 CORDAS
violão de 7 cordas

ALEXANDRE RIBEIRO
clarinete

MILTON MORI
cavaquinho

LEO RODRIGUES
pandeiro

NELSON AYRES
piano

TONINHO FERRAGUTTI
acordeon

Repertório:
1:03 - CHORINHO NA GAFIEIRA (Astor Silva)
5:33 - É DO QUE HÁ (Luiz Americano)
12:20 - SERPENTINA (Nelson Ayres)
15:50 - CHORO DO ADEUS (Nelson Ayres)
21:59 - VÓ TEREZINHA (Nelson Ayres)
30:46 - PERIGOSO (Orlando Silveira)
34:40 - CONVERSA DE BOTEQUIM (Noel Rosa / Vadico)
37:31 - E O BENTO LEVOU (Toninho Ferragutti)
43:15 - HELICÓPTERO (Toninho Ferragutti)

Captação / Mixagem Show
TUKASOM

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

Produção Canal Independente

Operador de Vídeo
HELIO LAURENTINO SHULTES

Coordenador de Unidade Móvel
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
ANDERSON GALDINO

Operador de VT
REINALDO ROCHA

Assistente de Câmera
JOSÉ CAMPOS DE DEUS
RONALDO DAS GRAÇAS DE CARVALHO
ANTONIO DA SILVA
WALTER LAURENTINO SHULTES

Operador de Câmera
DIEGO KERMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe Externa

Câmera
JOSÉ ELIAS DA SILVA

Assistente de Câmera
CARLOS ROBERTO SILVA JARDIM
EDER DELLA TORRE

Transporte
TRANSFER CLASS

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Edição de imagem / Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA

Produção
BRUNA PACHECO

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

Edição de texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista​
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

SESC CONSOLAÇÃO

Coordenador de Programação
FLÁVIA MIARI BOLAFFI

Iluminação de Palco
EDSON FM
EDERSON DUARTE

Sonorização
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
CAROL RIBAS
TIAGO DE SOUZA
CRISTINA FONGARO PERES

Gerente Adjunta​
PATRÍCIA PIQUEIRA VIANNA

Gerente
FELIPE MANCEBO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistentes Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
SÉRGIO PINTO

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV

Produção
CLÁUDIA DIAS PEREZ
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Coordenação de Produção
ANTÔNIO ARANHA

Coordenação de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI​

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA
Realização
SESCTV

SescTV
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

23 de Outubro

  • 05:00Instrumental Sesc Brasil - Arismar do Espírito Santo
  • 12:00Passagem de Som - Túlio Araújo
  • 12:30Instrumental Sesc Brasil - Túlio Araújo
  • 16:30Passagem de Som - Deangelo Silva
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Trietá
  • 19:30Passagem de Som - Arismar do Espírito Santo
programação completa