Skafandros Orkestra | Programa Instrumental SESC Brasil

03 de Setembro de 2017

A banda mistura o balanço do ska jamaicano com a música afro-brasileira, criando uma sonoridade e uma presença muito própria, trazendo para o público suas composições autorais inspiradas nas melodias e ritmos afro-brasileiros como o baião, frevo, maracatu, coco, jongo e ijexá, além de arranjos de grandes compositores brasileiros, combinando o ska com o universo baiano de Caymmi, as modernas orquestrações de Moacir Santos e o mundo erudito de Villa-Lobos.

Ficha Técnica

CRIS MONTEIRO
percussão

DANIEL ZACHARIAS
trombone

EDMAR PEREIRA
saxofone alto e barítono

EDU GUIMARÃES
sanfona

MANCHURIA HEREDIA
trompete, flauta transversal e flugelhorn

LÉO MALAGRINO
baixo

LUIZINHO NASCIMENTO
trompete

RONALDO LIMA
bateria

THIAGO MIYAZAKI
saxofone soprano e tenor

THIAGO XAVIER
guitarra

VALBER OLIVEIRA
trombone

Produção:
MARGARIDA SEQUEIRA DUARTE

Repertório:
SOM DOS ADJASS (Léo Malagrino)
ESTAÇÃO GONZAGA (Daniel Zacharias)
DANÇA DO SOL (Daniel Zacharias)
TERMINAL ALVORADA / TRENZINHO DO CAIPIRA (Daniel Zacharias / Heitor Villa-Lobos)
NAVIO NEGREIRO (Dorival Caymmi)
RETIRANTES (Dorival Caymmi)
CACHOEIRINHA (Edmar Pereira)
LIMBU (Thiago Xavier)
COISINHA DE COCO (Fernando Estevam / Daniel Zacharias)
A TRILHA DA BOITATÁ (Daniel Zacharias)
CALDEIRÃO (Daniel Zacharias)

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC
Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
GE GESTÃO ESTRATÉGICA

GEDEÃO BRAZ DE MELLO (GE BRAZ)
MURILO NEVES
RAFAEL CHARELLI
CRISTIANO SILVA DE ALMEIDA

SESC

SESC CONSOLAÇÃO

Gerente Sesc Consolação
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Coordenação de Área
ANA CRISTINA DE SOUZA
ELAINE DE SOUZA
EDNA RIBEIRO S FACHETTI
MARCO ANTONIO DA SILVA
TAYNA GUIMARÃES VIEIRA FERREIRA
THANYA FERNANDES CARBONI
ZACARIAS CARVALHO

Equipe Técnica
ALEXANDRE LUIZ DA SILVA
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI ROQUE
EDSON FERNANDES MACHADO
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO
FERNANDA CRISTINA RALLA BALDASSO
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
MARCIO ANTONIO MARTINS
RODRIGO SAMPAIO REIS
SABRINA POPP MARIN

Sonorização
ALEXANDRE BONA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
CLAUDECI DOS SANTOS SOUZA

Iluminação
EDSON FM
ELTON DE JESUS RAMOS
RODRIGO SAMPAIO REIS

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunta
KELLY ADRIANO

Assistentes da Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
RICARDO TACIOLI
SONOE ONO
WAGNER DINI DE CASTRO

SESCTV

Produção
TATIANA GARCIA

Programação
FERNANDA FAVA
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br/

Voltar ao topo

Programação SescTV

22 de Novembro

  • 11:00Passagem de Som - Sizão Machado Quarteto (Livre)
  • 11:30Instrumental Sesc Brasil - Sizão Machado Quarteto (Livre)
  • 15:30Passagem de Som - Rafael Pansica (Livre)
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Robertinho Silva e Duo Instrumental (Livre)
  • 18:30Passagem de Som - Lamber Vision (Livre)
programação completa