Cama de Gato | Programa Instrumental SESC Brasil

04 de Novembro de 2013

Grupo instrumental formado em 1986, no Rio de Janeiro, lançou no mesmo ano seu primeiro disco, intitulado “Cama de Gato”. Nos anos seguintes lançaram os álbuns "Guerra Fria", "Sambaíba" e "Amendoim Torrado", com turnês pela Europa e Estados Unidos. Com Jota Moraes (teclados), Mauro Senise (sax e flauta), Pascoal Meirelles (bateria), André Neiva (baixo elétrico) e Mingo Araújo (percussão).

Ficha Técnica

JOTA MORAES
piano

MAURO SENISE
sax e flauta

PASCOAL MEIRELLES
bateria

ANDRÉ NEIVA
baixo elétrico

MINGO ARAÚJO
percussão

Repertório:
CAMA DE GATO (Arthur Maia)
GONZAGUEANDO (Jota Moraes)
MARACATUDO (Pascoal Meirelles)
CUMBAYA (André Neiva)
MENINO DE GUAXUPÉ (Jota Moraes)
NA BANGUELA (Jota Moraes)
DE GOTHAM CITY A HAVANA (Jota Moraes)

Canal I
Direção Geral
MAX ALVIM
CARLOS ZEN

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Assistência de Direção
IGOR DELION

Narração e Entrevista
PATRICIA PALUMBO

Transcrição
ITAMAR SUZANO

Roteiro e Edição de Texto
SILVIA MARTINEZ

Edição de Imagem

PATRI SALGADO

Assistência de Edição
CLARISSA PELLEGRINI

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
RENATA REIS

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
ADI LEITE

Finalização
PATRI SALGADO

Tratamento de Áudio
TRILHA ORIGINAL

Chromafix Video
WASHINGTON BARBEZAN
RICARDO VATEZECK

Op. de Câmeras
DIEGO KARMAN
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
RENE GUARIGLIA
PATRICIO ATRIAN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURI

Assistente de Câmera
ANDRE VATEZECK
ANTONIO LINDOBERTO DIAS TOMAS
RONALDO DA GRAÇAS
ANTONIO DA SILVA PEREIRA
LEANDRO PEREIRA CLEMENTE
MARCELO HENRIQUE

Operador de Vídeo
ANTONIO APARECIDO ALVES

Operador de Vídeo Tape
WELLINGTON MEDEIROS BARBEZAN

Equipe Tukasom

Técnicos de Som
CLEBER ANTONIO CARVALHO SILVA
UMBERTO DE FREITAS ALVES (JOÃO)
RODRIGO PIMENTEL

SESC CONSOLAÇÃO

Gerente
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Coordenação de Programação
TIAGO DE SOUZA

Coordenadores de Área
CAROL NICOLAU SEIXAS
ELAINE DE SOUSA
FERNANDA MENDES CONEJERO
MARCO ANTONIO DA SILVA
SILENE AMORIM MONTEIRO
TAYNÁ GUIMARÃES V. FERREIRA
THANYA F. CARBONI
VALÉRIA MANTOVANI A. ALVES
ZACARIAS DE CARVALHO

Equipe Técnica
EDSON FERNANDES MACHADO
FRANKLIN DIÓGENES WEISS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO

Gerência de Ação Cultural

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunto
KELLY ADRIANO

Assistente Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
LÍGIA MORELI

SESCTV

Produção
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenador de Programação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Novembro

  • 15:00Passagem de Som - Rakta
  • 15:30Intrumental Sesc Brasil - Rakta
  • 18:00Intrumental Sesc Brasil - Violentango
  • 19:30Passagem de Som - Davi Fonseca
  • 00:03Passagem de Som - Arismar do Espírito Santo
programação completa