Chico Chagas | Programa Instrumental SESC Brasil

21 de Outubro de 2018

O Acordeon Trio nasceu em um bate-papo entre o baixista Alexandre Cavallo e o acordeonista Chico Chagas. A idéia era criar um som que tivesse uma 'cara nova' na música instrumental brasileira e com uma formação desconhecida até 2012: acordeon, baixo e bateria. Chagas começou então a compor temas que saíssem da música folclórica e, como resultado, os músicos trazem boleros, tango, baiões com uma pegada menos tradicional, frevo com pitadas de jazz e outras fusões.

Ficha Técnica

CHICO CHAGAS
acordeão

ALEXANDRE CAVALLO
baixo elétrico

CHRISTIANO GALVÃO
bateria

Produção
UIRAPURU PRODUTORA
LUCIANA GEOFFROY

Repertório:
TRIP TO THE HORIZON (Chico Chagas)
OLINDA (Chico Chagas)
MILAN STATION (Chico Chagas)
SONHANDO ACORDADO (Chico Chagas)
MINHA RUA (Chico Chagas)
GREEN EYES (Chico Chagas)
TANGENDO (Chico Chagas)
PRO PAULO (Chico Chagas)

CANAL I

Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC

Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL

Assistente de Gravação
ARNALDO TEIXEIRA

SESC

Sesc Consolação

Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro
ARATAN LAMBERT DE CARVALHO
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
MARCIO BARBOSA MARTINS
RODRIGO ALVES COELHO

SESCTV

Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

19 de Novembro

  • 06:00Instrumental Sesc Brasil - Laércio de Freitas e Shen Ribeiro
  • 10:30Passagem de Som - Kevin Hays e Sérgio Krakowski
  • 11:30Passagem de Som - Companhia Estadual de Jazz
  • 16:30Passagem de Som - Edu Ardanuy
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Edu Ardanuy
  • 22:30Passagem de Som - Kevin Hays e Sérgio Krakowski
programação completa