Duo+Dois | Programa Instrumental SESC Brasil

17 de Novembro de 2019

Seguindo uma tendência consagrada pelo mainstream do jazz norte-americano, os instrumentistas Fernando Melo e Luiz Bueno (Duofel), se unem ao 'Escultor do Vento' Carlos Malta e o lendário percussionista Robertinho Silva em um show para marcar época. O repertório contempla versões de clássicos da MPB como Ponteio e Casa Forte (Edu Lobo), Cais (Milton Nascimento), Emoriô e Bananeira (João Donato e Gilberto Gil), e muitos outros.

Ficha Técnica

FERNANDO MELO
violão 12 cordas

LUIZ BUENO
violão clássico e efeitos

CARLOS MALTA
sopros

ROBERTINHO SILVA
percussão

Produção
ANA BUONO

REPERTÓRIO
CANTO DE YEMANJÁ (Baden Powell / Vinicius de Moraes)
PONTEIO (Edu Lobo / Capinam)
ÁGUA DE BEBER (Tom Jobim / Vinicius de Moraes)
CAIS (Milton Nascimento / Ronaldo Bastos)
EMORIÔ (João Donato / Gilberto Gil)
BANANEIRA (João Donato / Gilberto Gil)
CANTO DE XANGÔ (Baden Powell / Vinicius de Moraes)

VERSÃO PARA A TV

Canal I
Direção Geral e Direção Artística
MAX ALVIM

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Design de Luz
KARINE SPURI

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Assistência de Produção
ADRIANA RAMOS

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Supervisão de Fluxo de Pós Produção
DENISE DOM
CAMILA LOURENÇO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Finalização
PATRI SALGADO

Coordenação Técnica
ALDO RIBEIRO

Equipe Técnica
ALEX NAJAS
RAFAEL MIANI
RONAN COELHO
RENATO MOREIRA ALVES MARCONDES

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
GERLI PAIM DE BARROS

Cenografia e Direção de Arte
ESTÚDIO LABORG

Design Cenográfico
SAGAZ CORP.

Vídeo Cenografia
ESTÚDIO LABORG
VJ VACÃO

Projeções
VJ VACÃO

Produção Estúdio Laborg
LEONARDO SCOPIN

Cenotécnicos
RONEY SANTANA PEREIRA
DIOGO LOPES DA SILVA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL
ARNALDO TEIXEIRA

SESC CONSOLAÇÃO
Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro
ARATAN LAMBERT DE CARVALHO
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS 
MARCIO BARBOSA MARTINS
RODRIGO ALVES COELHO

SESCTV
Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA

Programação
MOARA ZAHRA
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
GILBERTO PASCHOAL

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
CANAL I

SESCTV
http://www.sesctv.org.br
2019

Voltar ao topo

Programação SescTV

23 de Janeiro

  • 04:30Passagem de Som - Benjamim Taubkin e Ivan Vilela
  • 14:00Passagem de Som - Satanique Samba Trio
  • 14:30Instrumental Sesc Brasil - Satanique Samba Trio
  • 19:00Instrumental Sesc Brasil - Blues Etílicos
  • 23:30Passagem de Som - Gabriel Sater
programação completa