Época de Ouro | Programa Instrumental SESC Brasil

03 de Maio de 2020

Fundado em 1964 por Jacob do Bandolim, o Conjunto Época de Ouro chega aos 55 anos com um disco de músicas inéditas. Reconhecido e aclamado pela execução perfeita do choro genuíno, o grupo mostra a mesma excelência de sempre.

Ficha Técnica

CELSINHO SILVA
pandeiro

JORGE FILHO
cavaquinho

ANTONIO ROCHA
flauta e flautim

RONALDO DO BANDOLIM
bandolim

LUIS FLÁVIO ALCOFRA
violão 6 cordas

JOÃO CAMARERO
violão 7 cordas

Produção
GUETE OLIVEIRA

REPERTÓRIO
BOLINHA DE CRISTAL (Juventino Maciel)
NOSTÁLGICO (Juventino Maciel)
DE PAI PRA FILHO (Jorginho do Pandeiro / Jorge Filho)
FLOR DE MANACÁ (Antonio Rocha)
OUTONAL (Cristovão Bastos)
BOLA NA REDE (Juventino Maciel)
VIBRAÇÕES (Jacob do Bandolim)
THAYAN NO MARINHO (Luis Barcelos)
TRÊS MARIAS (João Camarero)
LUZ DIVINA (Antonio Rocha)
UM CHORO PRO TANAKA (Juventino Maciel)
TARU TARU (João Lyra)
MESTRE PIXINGA (Antonio Rocha)
NOITES CARIOCAS (Jacob do Bandolim)

VERSÃO PARA A TV

Canal I
Direção Geral e Direção Artística
MAX ALVIM

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Design de Luz
KARINE SPURI

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO
SILVIA MARTINEZ

Assistência de Produção
ADRIANA RAMOS

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Supervisão de Fluxo de Pós Produção
DENISE DOM

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Finalização
PATRI SALGADO

Coordenação Técnica
ALDO RIBEIRO

Equipe Técnica
ALLAN DE SÁ MOTTA LIMA
ROGÉRIO PIXOTE
BINHO MENESES
GUILHERME RUBINO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
LUIZ CARLOS CURY

Cenografia e Direção de Arte
ESTÚDIO LABORG

Design Cenográfico
SAGAZ CORP.

Vídeo Cenografia
ESTÚDIO LABORG
VJ VACÃO

Projeções
VJ VACÃO

Produção Estúdio Laborg
LEONARDO SCOPIN

Cenotécnicos
RONEY SANTANA PEREIRA
DIOGO LOPES DA SILVA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL
ARNALDO TEIXEIRA

SESC CONSOLAÇÃO
Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro
ARATAN LAMBERT DE CARVALHO
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS 
MARCIO BARBOSA MARTINS
RODRIGO ALVES COELHO

SESCTV
Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA

Programação
MOARA ZAHRA
SÍLVIA GARCIA
SOLANGE ALBOREDA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
GILBERTO PASCHOAL

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Produção
CANAL I

Realização
SescTV
http://www.sesctv.org.br
2019

Voltar ao topo

Programação SescTV

21 de Outubro

  • 05:00Instrumental Sesc Brasil - Manoel Cordeiro e Sonora Amazônia
  • 12:00Passagem de Som - Hercules Gomes
  • 12:30Instrumental Sesc Brasil - Hercules Gomes
  • 16:30Passagem de Som - Guinga e Quinteto Villa-Lobos
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Guinga e Quinteto Villa-Lobos
  • 19:30Passagem de Som - Manoel Cordeiro e Sonora Amazônia
programação completa