Grupo Semente | Programa Instrumental SESC Brasil

22 de Julho de 2018

O Grupo Semente se estabelece hoje como um dos mais importantes do Rio de Janeiro, se apresentado ao lado de nomes da música brasileira como Marisa Monte, Velha Guarda da Portela, D. Ivone Lara, entre outros. O show "Semente Instrumental” traz composições próprias e autorais.

Ficha Técnica

MARCOS ESGULEBA
percussão

MANINHO
percussão

BRUNO BARRETO
percussão

JOÃO CALLADO
cavaquinho

BERNARDO DANTAS
violão 7 cordas

Participação especial
EDUARDO NEVES
flauta e saxofone tenor

Produção
CAJA ARQUITETURA CULTURAL
CARLA YARED

Repertório
CHORO NEGRO (Paulinho da Viola e Fernando Costa)
FOLHAS SECAS (Nelson Cavaquinho e Guilherme de Brito)
UM CHORINHO EM COCHABAMBA (Eduardo Neves e Rogério Caetano)
CAMINHANDO (Nelson Cavaquinho)
JOÃO TEIMOSO (João Callado)
GAFIEIRA NO CORETO (João Callado)
BAIÃO DA PENHA (Guio de Moraes e D. Nasser)
RASTAPÉ NO CHAPARRAL (Eduardo Neves)
DO OITO ATÉ A PEDRA (Bernardo Dantas)
ALEGRIA EM CASA (Bernardo Dantas)
DAMAS GRÁTIS (Eduardo Neves)
IDEIA (Bernardo Dantas)
NA MACIOTA (João Callado e Mauro Aguiar)
ASSANHADO (Jacob do Bandolim)

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC

Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL

Assistente de Gravação
ARNALDO TEIXEIRA

SESC

Sesc Consolação

Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro

Coordenação
EDSON FERNANDES MACHADO
ALEXANDRE BONA
CLAUDIO (CLAUDECI) SANTOS
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS

SESCTV

Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

19 de Novembro

  • 06:00Instrumental Sesc Brasil - Laércio de Freitas e Shen Ribeiro
  • 10:30Passagem de Som - Kevin Hays e Sérgio Krakowski
  • 11:30Passagem de Som - Companhia Estadual de Jazz
  • 16:30Passagem de Som - Edu Ardanuy
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Edu Ardanuy
  • 22:30Passagem de Som - Kevin Hays e Sérgio Krakowski
programação completa