Guilherme Ribeiro | Programa Instrumental SESC Brasil

11 de Março de 2013

O músico Guilherme Ribeiro apresenta Calmaria, seu primeiro cd como acordeonista. No disco, condensa em suas composições toda a sua influência que vai da música brasileira ao jazz, do tango a música europeia.

Ficha Técnica

GUILHERME RIBEIRO
acordeon

PEDRO ITO
percussão/bateria

MICHI RUZITSCHKA
violão 7 cordas

MENO DEL PECCHIA
contrabaixo acústico

GABRIEL GROSSI
gaita

JESSÉ BENTO
técnico de som

DÉBORA VENTURINI
produção

Repertório:
MAGRI (Guilherme Ribeiro)
MAR DE DENTRO (Guilherme Ribeiro)
DAMA DE OURO (Gabriel Grossi/Bebê Kramer)
INTÉ AS CANELAS (Guilherme Ribeiro)
CALMARIA (Guilherme Ribeiro)
PRENDA (Guilherme Ribeiro)
MALVADEZA (Guilherme Ribeiro)

Canal I
Direção geral
MAX ALVIM
CARLOS ZEN

Direção artística e de fotografia
MAX ALVIM

Direção de tv e coordenação técnica
MARCELO AMIKY

Assistência de direção
IGOR DELION

Narração e entrevista
PATRICIA PALUMBO

Roteiro e edição de texto
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de imagem
PAULO ALBERTON

Estágio de edição
LUCAS YARID

Coordenação de produção
BRUNA PACHECO

Produção de set
RENATA REIS

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de still
ADI LEITE

Finalização
PATRI SALGADOTratamento de áudio

TRILHA ORIGINAL
Chromafix Video
WASHINGTON BARBEZAN
RICARDO VATEZECK

Op. de câmeras
DIEGO KARMAN
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
RENE GUARIGLIA
PATRICIO ATRIAN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURI

Assistente de câmera
ANDRE VATEZECK
ANTONIO LINDOBERTO DIAS TOMAS
RONALDO DA GRAÇAS
ANTONIO DA SILVA PEREIRA
LEANDRO PEREIRA CLEMENTE
MARCELO HENRIQUE

Operador de vídeo
ANTONIO APARECIDO ALVES
OPERADOR de VIDEO TAPE
WELLINGTON MEDEIROS BARBEZAN

Equipe Tukasom
Técnicos de som
CLEBER ANTONIO CARVALHO SILVA
UMBERTO DE FREITAS ALVES
RODRIGO PIMENTEL

SESC CONSOLAÇÃO
Gerente
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Coordenação de Programação
TIAGO DE SOUZA

Coordenadores de Área
CAROL NICOLAU SEIXAS
ELAINE DE SOUSA
FERNANDA MENDES CONEJERO
MARCO ANTONIO DA SILVA
SILENE AMORIM MONTEIRO
TAYNÁ GUIMARÃES V. FERREIRA
THANYA F. CARBONI
VALÉRIA MANTOVANI A. ALVES
ZACARIAS DE CARVALHO

Equipe Técnica
EDSON FERNANDES MACHADO
FRANKLIN DIÓGENES WEISS

LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
Gerência de Ação Cultural

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Assistente Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
WAGNER PALAZZI
KELLY ADRIANO

SESCTV
Produção
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenador de Programação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Abril

  • 03:30Passagem de Som - Trio da Paz
  • 13:00Passagem de Som - Ecletnia
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Ecletnia
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Rodrigo Nassif Quarteto
  • 22:30Passagem de Som - Rodrigo Nassif Quarteto
programação completa