Iconili | Programa Passagem de Som

07 de Dezembro de 2015

Estamos no Vale do Anhangabaú, no centro da cidade de São Paulo. Lá, seguimos com os 12 integrantes do Icolini para encontrar com o Ilú Obá De Mim, um coletivo paulistano de tambores e corpo de baile, que traz uma formação exclusiva de mulheres.

Entre batucadas e conversas, o grupo segue num diálogo em meio a desconstrução dos estereótipos africanos, trazendo um pouco da impressão daquele continente, bem como das principais referências da banda.

De lá, seguimos até a exposição “AquiÁfrica”, também no centro da cidade. A pesquisa do Icolini tem como principal referência a música negra, misturando ritmos como o samba, o afrobeat e o jazz.

O último trabalho do Icolini foi concebido após uma imersão na Serra da Gandarela (MG), que traz um trabalho conceitual e descreve a ancestralidade de um lugar ameaçado pela mineração.

Depois seguimos com os músicos até o Espaço Cachuera!, onde o grupo encontra com o percussionista Caito Marcondes, músico que já tocou com Naná Vasconcelos, Milton Nascimento, Ná Ozzetti e Hermeto Pascoal.

Após a conversa sobre ritmos e percussão, vamos até o palco do teatro Anchieta, no Sesc Consolação. Lá o grupo nos aproxima do processo de criação e da abordagem cênica, que traz a percussão à frente do palco e acobertado pelos instrumentos de sopros mais ao fundo.

Ficha Técnica

ANDRÉ ORANDI
órgão e sax alto

GUSTAVO CUNHA
guitarra

RAFAEL MANDACARU
guitarra e theremin

WILLIAN ROSA
baixo

HENRIQUE STAINO
sax tenor

JOÃO MACHALA
trombone

WILLIAM ALVES
trompete

LUCAS FREITAS
sax barítono

NARA TORRES
djun djuns e efeitos

PEDRO DE FILIPPIS
djambê, congas e efeitos

RAFAEL NUNES
congas, pandeiro e efeitos

CAIO PLÍNIO
bateria

agradecimentos
BLOCO ILÚ OBA DE MIN
BETH BELI
EXPOSIÇÃO AQUIÁFRICA
CAITO MARCONDES
PAULO DIAS
ESPAÇO CACHUERA!

Canal I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de Externa
IGOR DELION

Entrevista
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Montagem
CLARISSA PELLEGRINI

Roteiro
DIOGO BRUNNER

Supervisor de Montagem
PAULO ALBERTON

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Coprodução e Pauta
ADRIANA RAMOS

Produção de Set
ROBERTA AMARAL

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Transporte
TRANSFER CLASS

Finalização
PATRI SALGADO

Tratamento de Áudio
TRILHA ORIGINAL

SESCTV

Produção
VALÉRIA M. GIANNOCCARO
HELOISA URURAHY

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenador de Programação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

16 de Setembro

  • 06:00Instrumental Sesc Brasil - Edu Ardanuy
  • 10:30Passagem de Som - Edu Ardanuy
  • 11:30Passagem de Som - Dedo de Moça
  • 16:30Passagem de Som - Maurício Einhorn
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Maurício Einhorn
  • 22:30Passagem de Som - Edu Ardanuy
programação completa