Jaques Morelenbaum | Programa Instrumental SESC Brasil

07 de Junho de 2020

Ao acrescentar à música popular o rigor da música clássica, o violoncelista Jaques Morelenbaum apresenta o seu primeiro trabalho solo para homenagear quase todos os mestres com quem tocou: Tom Jobim, Gilberto Gil, Caetano Veloso, João Donato, além de outros que fizeram parte de sua formação musical, com destaque absoluto para João Gilberto.

Ficha Técnica

JAQUES MORELENBAUM
violoncelo

LULA GALVÃO
violão

RAFAEL BARATA
bateria

Produção
Z POR Z MULTI ARTES
ZÉ ALEXANDRE

REPERTÓRIO
CANÇÃO PRO CAETANO (Jaques Morelenbaum / Lula Galvão)
PASSARIM (Tom Jobim)
O FUNDO (João Donato / Caetano Veloso)
TROCANDO EM MIÚDOS (Chico Buarque / Francis Hime)
CASA FORTE (Edu Lobo)
TERRA DAS PALMEIRAS (Taiguara)
SEM COMPROMISSO (Geraldo Pereira)
VAI PASSAR (Chico Buarque)
APESAR DE VOCÊ (Chico Buarque)
BIM BOM (João Gilberto)

VERSÃO PARA A TV

Canal I
Direção Geral e Direção Artística
MAX ALVIM

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Design de Luz
KARINE SPURI

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO
SILVIA MARTINEZ

Assistência de Produção
ADRIANA RAMOS

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Supervisão de Fluxo de Pós Produção
DENISE DOM

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Finalização
PATRI SALGADO

Coordenação Técnica
ALDO RIBEIRO

Equipe Técnica
ALLAN DE SÁ MOTTA LIMA
LEONEL BRITO
RAFAEL MIANI
BINHO MENESES

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
LUIZ CARLOS CURY

Cenografia e Direção de Arte
ESTÚDIO LABORG

Design Cenográfico
SAGAZ CORP.

Vídeo Cenografia
ESTÚDIO LABORG
VJ VACÃO

Projeções
VJ VACÃO

Produção Estúdio Laborg
LEONARDO SCOPIN

Cenotécnicos
RONEY SANTANA PEREIRA
DIOGO LOPES DA SILVA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL
ARNALDO TEIXEIRA

SESC CONSOLAÇÃO
Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro
ARATAN LAMBERT DE CARVALHO
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS 
MARCIO BARBOSA MARTINS
RODRIGO ALVES COELHO

SESCTV
Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA

Programação
MOARA ZAHRA
SÍLVIA GARCIA
SOLANGE ALBOREDA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
GILBERTO PASCHOAL

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Produção
CANAL I

Realização
SescTV
http://www.sesctv.org.br
2019

Voltar ao topo

Programação SescTV

26 de Outubro

  • 07:00Instrumental Sesc Brasil - Guinga e Quinteto Villa-Lobos
  • 11:30Passagem de Som - Tom Zé
  • 12:30Passagem de Som - Ema Stoned
  • 17:30Passagem de Som - Carlos Malta e Pife Muderno
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Carlos Malta e Pife Muderno
programação completa