Jazzmin's | Programa Passagem de Som

14 de Outubro de 2018

Direto de Caucaia do Alto, em São Paulo, seguimos na companhia das integrantes da primeira big band do país formada só por mulheres.

Na sede da ONG Criança Feliz, cada representante de um instrumento da banda promove o encontro com a música e com o diálogo. O local atende 150 crianças de uma comunidade de baixa renda.

Já no Memorial da América Latina, na Barra Funda, seguimos na companhia da saxofonista e flautista Paula Valente e da flautista Marta Ozzeti. Além de atuarem na big band, as musicistas integram também a Orquestra Jazz Sinfônica desde a sua fundação, em 1990.

Enquanto a Orquestra composta por 90 músicos se prepara para a apresentação de “Reggae in Concert”, as musicistas nos aproximam de parte das suas trajetórias, bem como do disciplinado trabalho de ensaios e apresentações.

Já sobre o palco do Teatro Anchieta, no Sesc Consolação, conhecemos um pouco mais da proposta musical do grupo que passeia pela música autoral e de compositores brasileiros como Egberto Gismonti, Hermeto Pascoal, Dorival Caymmi, Garoto, entre outros.

Ficha Técnica

MARTA OZZETTI
flautas e piccolo

PAULA PIRES
clarinete

FABRÍCIA MEDEIROS
clarinete e clarone

PAULA VALENTE
sax soprano, sax alto e flauta

BEATRIZ PACHECO
sax alto

MAYARA ALMEIDA
sax tenor

TAÍS CAVALCANTI
sax tenor

KELLY VASCONCELOS
trompa

GRAZI PIZANI
trompete e flugelhorn

ESTEFANE SANTOS
trompete e flugelhorn

JOYCE PEIXOTO
trombone

SHEILA BATISTA
trombone

CAROL OLIVEIRA
percussão e vibrafone

LIS DE CARVALHO
piano

RENATA MONTANARI
guitarra

GÊ CÔRTES
baixo elétrico

PRISCILA BRIGANTE
bateria

agradecimentos
ONG CRIANÇA FELIZ
GUAÇATOM
LUCAS FORTUOSO
WELLINGTON JOSÉ
PAULO OLIVEIRA
MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
ORQUESTRA JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO

Canal I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de Externa
ALEXANDRE HANDFEST

Entrevista
PATRICIA PALUMBO

Supervisão de Conteúdo
ALEXANDRE HANDFEST

Montagem
CLARISSA PELLEGRINI

Supervisão de Montagem
PAULO ALBERTON

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Coprodução e Pauta
ADRIANA RAMOS

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Transporte
TRANSFER CLASS

Pós Produção
PATRI SALGADO

SESCTV

Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

19 de Novembro

  • 06:00Instrumental Sesc Brasil - Laércio de Freitas e Shen Ribeiro
  • 10:30Passagem de Som - Kevin Hays e Sérgio Krakowski
  • 11:30Passagem de Som - Companhia Estadual de Jazz
  • 16:30Passagem de Som - Edu Ardanuy
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Edu Ardanuy
  • 22:30Passagem de Som - Kevin Hays e Sérgio Krakowski
programação completa