Roberto Corrêa e Orquestra à Base de Corda | Programa Instrumental SESC Brasil

03 de Fevereiro de 2009

Violeiro, compositor e pesquisador, Roberto Corrêa nasceu em Campina Verde, MG. Radicado em Brasília desde 1975, graduou-se em Física e Música pela UnB. Em mais de 20 anos de carreira, Roberto Corrêa lançou 15 discos e apresentou a viola caipira e a viola de cocho em 29 países. Mantida pela Fundação Cultural de Curitiba, a Orquestra à Base de Corda foi criada por Roberto Gnattali em 1998. Dedicada à pesquisa e à divulgação da música brasileira, a Orquestra possui em seu repertório arranjos de nomes como Paulo Bellinati, Dante Ozzetti, Jayme Vignoli e Josimar Carneiro. Além de Roberto Corrêa, já teve como convidados Mônica Salmaso, Ceumar, Dominguinhos, Zé Renato e Caíto Marcondes.

Ficha Técnica

ROBERTO CORRÊA
viola caipira

ANDRÉ PRODÓSSIMO
violão de 7 cordas

BETH FADEL
piano

HELENA BEL
violino

HESTEVAN PRADO
violão

JOÃO EGASHIRA
violão

JULIÃO BOÊMIO
cavaquinho

ROGÉRIO GULIN
viola caipira

VINA LACERDA
percussão

CLÁUDIO MENANDRO
rabeca e bandolim

Repertório
0:54 - ANTI-VIOLA (Roberto Corrêa)
4:12 - MAZURCA DO VIAJOR (Roberto Corrêa)
8:42 - PARECENÇA (Roberto Corrêa)
12:37 - ANTIQUERA (Roberto Corrêa)
18:28 - LACUTICHO (Roberto Corrêa)
22:10 - SERRA ABAIXO (Roberto Corrêa)
25:13 - NARA (Roberto Corrêa)
30:23 - BAIÃO DO PÉ RACHADO (Roberto Corrêa)
34:53 - INGRISIA NA FOLIA (Roberto Corrêa)
38:58 - PELEJA DE SIRIEMA COM COBRA (Roberto Corrêa)
42:52 - QUELUZINDO (Roberto Corrêa)
48:03 - ARAPONGA ISPRIVITADA (Roberto Corrêa)

Captação / Mixagem Show
TUKASON

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

PRODUÇÃO CANAL INDEPENDENTE
Operador de Vídeo
ANTÔNIO APARECIDO ALVES

Coordenador de Externa
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
LUIS ANTONIO DE SOUZA

Operador de VT
WANDERLEY ANTÔNIO DE BARROS

Assistente de Câmera
JOSÉ IRAN SOTERO
JOSÉ PEREIRA DA SILVA
ANTONIO CARLOS RABELO
DANIEL GOMES DOS REIS

Operador de Câmera
DIEGO KARMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe de Externa

Câmera
ALDO ALEXANDRE RIBEIRO

Assistente de Câmera
MARCOS GUARNIERI

Motorista
SÉRGIO VANELLA

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de Iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Assistente de Palco
ROBY BRANT

Edição de Imagem/Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA

Produção
BRUNA BEGLIOMINI

Edição de Texto
IGOR DELION

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

NARRAÇÃO e ENTREVISTA
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

SESC AVENIDA PAULISTA

Coordenação de Manutenção
CARLOS HUMBERTI

Iluminação de Palco
TITO LIVIO
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
LÍGIA MOREIRA MORELI

Gerente Adjunta
CLÁUDIA DARAKJIAN TAVARES PRADO

Gerente Sesc Avenida Paulista
ELISA MARIA AMERICANO SAINTIVE

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistente Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
SÉRGIO PINTO

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV
Produção
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Coordenador de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização

SescTV
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

19 de Setembro

  • 03:30Passagem de Som - Edu Ardanuy
  • 13:00Passagem de Som - Maurício Einhorn
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Maurício Einhorn
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Don Pi Quinteto
  • 22:30Passagem de Som - Don Pi Quinteto
programação completa