Sujeito a Guincho | Programa Instrumental SESC Brasil

28 de Março de 2011

Formado em 1991 por alguns dos principais clarinetistas de São Paulo, tem como objetivo levar ao conhecimento do público a riqueza de timbre, expressividade e versatilidade da clarineta, através de obras originais ou adaptadas. Seus integrantes possuem larga experiência como solistas e cameristas, atuando tanto no gênero erudito como no popular. O grupo se apresenta regularmente nos mais variados e importantes locais de concerto do país e do mundo.

Ficha Técnica

LUCA RAELE
clarinete

LUÍS AFONSO
clarone

DIOGO MAIA
clarinete

NIVALDO ORSI
clarinete e clarone

SÉRGIO BURGANI
clarinete

Repertório
0:46 - O OVO (Hermeto Pascoal e Geraldo Vandré)
8:03 - OURO SOBRE AZUL (Ernesto Nazareth)
13:02 - VILA IPOJUCA (Léa Freire)
17:07 - CABO PITANGA (Laércio de Freitas)
20:43 - CHOROS Nº 1 (Heitor Villa-Lobos)
24:05 - QUINTETO PARA 2 CLARINETAS E 1/2 (Luca Raele)
31:20 - CHORO NEGRO (Paulinho da Viola e Fernando Costa)
36:10 - ESPINHA DE BACALHAU (Severino Araújo e Fausto Nilo)
39:48 - SIM NÃO PORQUE (Luca Raele)
45:02 - CHICLETE COM BANANA (Almira Castilho e Gordurinha)

Captação / Mixagem Show
TUKASOM

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

PRODUÇÃO
CANAL INDEPENDENTE

Operador de Vídeo
HÉLIO LAURENTINO SHULTES

Coordenador de Unidade Móvel
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
ANDERSON GALDINO

Operador de VT
REINALDO ROCHA

Assistente de Câmera
JOSÉ CAMPOS DE DEUS
RONALDO DAS GRAÇAS DE CARVALHO
ANTONIO DA SILVA
WALTER LAURENTINO SHULTES

Operador de Câmera
DIEGO KARMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe de Externa

Câmera
JOSÉ ELIAS DA SILVA

Assistente de Câmera
CARLOS ROBERTO SILVA JARDIM

Transporte
TRANSFER CLASS

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de Iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Edição de Imagem/Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA

Produção
BRUNA PACHECO

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

Edição de Texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

SESC AVENIDA CONSOLAÇÃO

Coordenação de Programação
FLÁVIA MIARI BOLAFFI

Iluminação de Palco
ANA CRISTINA ROMITELLI

Sonorização
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
CAROL RIBAS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
TIAGO DE SOUZA
CRISTINA FONGARO PERES

Gerente Adjunta
PATRÍCIA PIQUERA VIANNA

Gerente
FELIPE MANCEBO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistente Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
SÉRGIO PINTO

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV
Produção
CLÁUDIA DIAS PEREZ
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Coordenador de Produção
ANTÔNIO ARANHA

Coordenador de Programação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
SESCTV

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

22 de Janeiro

  • 14:00Passagem de Som - Benjamim Taubkin e Rodrigo Bragança
  • 14:30Instrumental Sesc Brasil - Benjamim Taubkin e Rodrigo Bragança
programação completa