Trio Corrente | Programa Passagem de Som

03 de Junho de 2013

Para contar a história do Trio Corrente o Passagem de Som parte do começo e vai até um bar no bairro de Moema, na zona Sul de São Paulo. Foi lá onde o Trio se reuniu pela primeira vez e ganhou força e público ao longo dos muitos encontros.

No bar de clima intimista, o Trio foi visto por músicos como Gennoshin Yasui, que promoveu uma gravação caseira do que viria a ser o primeiro álbum do grupo. O projeto não foi finalizado, mas a cópia rodou informalmente pelo mundo do jazz e chegou a ser ouvida por Ron Carter, o que rendeu aos músicos convites para diversos festivais pelo mundo afora.

No Alto de Pinheiros, o Trio segue para um ensaio com o pianista e compositor Benjamin Taubkin, que traz uma parcela da história e do panorama dos trios de jazz e da pré-bossa nova brasileira, ao qual o Trio faz parte.

Acompanhamos também uma conversa com o saxofonista e clarinetista Paquito D'Rivera, que relembra o show que apresentou junto do Trio em 2013, em Ilhabela, no litoral paulista, com músicas do disco "Songs for Maura".

Ficha Técnica

FABIO TORRES
piano

PAULO PAULELLI
contrabaixo

EDU RIBEIRO
bateria

produção
JACQUES FIGUERAS

Repertório:
AMOR ATÉ O FIM (Gilberto Gil)
VENEZUELANA (Fabio Torres)
MISTURA E MANDA (Nelson Alves)
ALECRIM (Paulo Paulelli)
NANÃ (Moacir Santos)
GAROTA DE IPANEMA (Tom Jobim/Vinícius de Moraes)

Canal I
Direção geral
MAX ALVIM
CARLOS ZEN

Direção artística e de fotografia
MAX ALVIM

Direção de tv e coordenação técnica
MARCELO AMIKY

Assistência de direção
IGOR DELION

Narração e entrevista
PATRICIA PALUMBO

Roteiro e edição de texto
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de imagem
PAULO ALBERTON

Assistência de Edição
CLARISSA PELLEGRINI

Estágio de edição
LUCAS YARID

Coordenação de produção
BRUNA PACHECO

Produção de set
RENATA REIS

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de still
ADI LEITE

Finalização
PATRI SALGADO

Tratamento de áudio
TRILHA ORIGINAL

Chromafix Video
WASHINGTON BARBEZAN
RICARDO VATEZECK

Op. de câmeras
DIEGO KARMAN
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
RENE GUARIGLIA
PATRICIO ATRIAN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURI

Assistente de câmera
ANDRE VATEZECK
ANTONIO LINDOBERTO DIAS TOMAS
RONALDO DA GRAÇAS
ANTONIO DA SILVA PEREIRA
LEANDRO PEREIRA CLEMENTE
MARCELO HENRIQUE

Operador de vídeo
ANTONIO APARECIDO ALVES

Operador de vídeo tape
WELLINGTON MEDEIROS BARBEZAN

Equipe Tukasom

Técnicos de som
CLEBER ANTONIO CARVALHO SILVA
UMBERTO DE FREITAS ALVES ("JOÃO")
RODRIGO PIMENTEL

SESC CONSOLAÇÃO

Gerente
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Coordenação de Programação
TIAGO DE SOUZA

Coordenadores de Área
CAROL NICOLAU SEIXAS
ELAINE DE SOUSA
FERNANDA MENDES CONEJERO
MARCO ANTONIO DA SILVA
SILENE AMORIM MONTEIRO
TAYNÁ GUIMARÃES V. FERREIRA
THANYA F. CARBONI
VALÉRIA MANTOVANI A. ALVES
ZACARIAS DE CARVALHO

Equipe Técnica
EDSON FERNANDES MACHADO
FRANKLIN DIÓGENES WEISS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO

Gerência de Ação Cultural

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunto
KELLY ADRIANO

Assistente Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
LÍGIA MORELI

SESCTV

Produção
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenador de Programação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização:
http://sesctv.org.br/

Voltar ao topo

Programação SescTV

31 de Outubro

  • 14:00Passagem de Som - Carlos Malta e Pife Muderno
  • 14:30Instrumental Sesc Brasil - Carlos Malta e Pife Muderno
  • 18:30Passagem de Som - Sidiel Vieira
programação completa