Federico Puppi | Programa Instrumental SESC Brasil

22 de Setembro de 2019

O italiano radicado no Rio de Janeiro ousa e prova que é possível unir Beethoven com drum'n'bass ou tencionar questões imigratórias através da música instrumental. A formação do show é inovadora: O artista está sozinho no palco, com cello elétrico e “Live Electronics” (laptop e controladores operados ao vivo), criando um espetáculo que inclui tecnologia sofisticada e sonoridades de raiz para apresentar seu segundo disco “Marinheiro de Terra Firme”. O resultado é uma mistura entre world music, timbres eletrônicos, atitude rock e jazz de vanguarda.

Ficha Técnica

FEDERICO PUPPI
violoncelo elétrico e programações eletrônicas

Produção
ALMIR CHIARATTI

REPERTÓRIO
ANITA (Federico Puppi / Gastão Villeroy)
CIRANDA DOS NÁUFRAGOS (Federico Puppi)
LUVI (Federico Puppi)
DIZER SIM (Federico Puppi / Mário Wamser)
EM DIREÇÃO OBSTINADA E CONTRÁRIA (Federico Puppi)
LAMENTO SERTANEJO (Gilberto Gil / Dominguinhos)
BELLA CIAO (Domínio Público)
TARANTELLA (Domínio Público)
O SILÊNCIO DA NEVE (Federico Puppi)
PEQUENA MÚSICA PARA UM GRANDE MOMENTO (Federico Puppi)
DANÇA DOS MISERÁVEIS (Federico Puppi)

VERSÃO PARA A TV

Canal I
Direção Geral e Direção Artística
MAX ALVIM

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Design de Luz
KARINE SPURI

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Assistência de Produção
ADRIANA RAMOS

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Supervisão de Fluxo de Pós Produção
DENISE DOM

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Finalização
PATRI SALGADO

Coordenação Técnica
ALDO RIBEIRO

Equipe Técnica
RAFAEL MIANI
RENATO MOREIRA ALVES MARCONDES
LEONEL BRITO
ERIC SOARES

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
LUIZ CARLOS CURY

Cenografia e Direção de Arte
ESTÚDIO LABORG

Design Cenográfico
SAGAZ CORP.

Vídeo Cenografia
ESTÚDIO LABORG
VJ VACÃO

Projeções
VJ VACÃO

Produção Estúdio Laborg
LEONARDO SCOPIN

Cenotécnicos
RONEY SANTANA PEREIRA
DIOGO LOPES DA SILVA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL
ARNALDO TEIXEIRA

SESC CONSOLAÇÃO
Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro
ARATAN LAMBERT DE CARVALHO
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS 
MARCIO BARBOSA MARTINS
RODRIGO ALVES COELHO

SESCTV
Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA

Programação
MOARA ZAHRA
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
GILBERTO PASCHOAL

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
Canal I

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

19 de Outubro

  • 14:00Passagem de Som - Carlos Trilha
  • 14:30Instrumental Sesc Brasil - Carlos Trilha
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Arismar do Espírito Santo
  • 18:30Passagem de Som - Deangelo Silva
programação completa