Marcela Nunes | Programa Passagem de Som

16 de Agosto de 2020

Na companhia da mestre tecelã Tiyoko Tomikawa, acompanhamos a flautista Marcela Nunes durante uma primeira aula de bordado no tear.

Nas oficinas do Sesc Pompeia, Marcela e a mestre falam da arte de tecer e do processo de autoconhecimento e disciplina na vida e na arte.

Para a flautista, a música como prática começou na flauta doce quando criança. A flauta transversal chegou aos 18 anos nas primeiras rodas de choro, quando já começou a fazer shows em projetos, discos e gravações.

Já sobre o palco do Instrumental Sesc Brasil, a vencedora da 19ª edição do Prêmio BDMG Instrumental traz mais da sua formação e do convidado especial para o show: o flautista e saxofonista Teco Cardoso.

Ficha Técnica

MARCELA NUNES
flauta transversal

LUÍSA MITRE
piano

PAULO FRÓIS
bateria

CAMILA ROCHA
contrabaixo

Participação Especial
TECO CARDOSO
flautas, sax soprano e flautim

agradecimentos
HELOÍSA FERNANDES
MARTA OZZETTI
TIYOKO TOMIKAWA

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de Externa
IGOR DELION

Entrevista
PATRICIA PALUMBO

Supervisão de Conteúdo
ALEXANDRE HANDFEST

Montagem
CLARISSA PELLEGRINI

Supervisão de Montagem
PAULO ALBERTON

Supervisão de Fluxo de Pós Produção
DENISE DOM

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO
SILVIA MARTINEZ

Coprodução e Pauta
SILVIA MARTINEZ

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Transporte
GP&F TRANSPORTES

Pós Produção
PATRI SALGADO

MÚSICAS
FREVO Nº 1 (Marcela Nunes)
ARMORIANDO (Teco Cardoso)
NA GINGA DO GUINGA (Debora Gurgel)
NOITE ADENTRO (Marcela Nunes)
SARAPUINDO (Teco Cardoso)
LUA E MEIA (Marcela Nunes)
OLHA, JOÃO (Marcela Nunes)
DOIS VENTOS (Marcela Nunes)
CANTO DE XANGÔ (Baden Powell / Vinicius de Moraes)

SESCTV
Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA

Programação
MOARA ZAHRA
SÍLVIA GARCIA
SOLANGE ALBOREDA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
GILBERTO PASCHOAL

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Produção
CANAL I

SESCTV
sesctv.org.br
2019

Voltar ao topo

Programação SescTV

22 de Abril

  • 03:30Passagem de Som - Armandinho e Hamilton de Holanda
  • 13:00Passagem de Som - Marcus Abjaud
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Marcus Abjaud
  • 22:30Passagem de Som - Cristovão Bastos
programação completa